Кафедра общей и прикладной психологии

196605, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское ш., д. 10.
kafopp@lengu.ru
8 (812) 346-55-79
Зав. кафедрой
Маклаков Анатолий Геннадьевич

Кафедра общей и прикладной психологии была образована в  2001 году под руководством Анатолия Геннадьевича Маклакова на факультете психологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Кафедра обеспечивает подготовку:

• бакалавров (направление подготовки — 37.03.01 «Психология», направленность (профиль) «общий»)
  • магистров (направление подготовки 37.04.01 «Психология», направленность (профиль) «психология развития»,)
  • аспирантов (направление подготовки 37.06.01 - «Психологические науки», направленность (профиль) 19.00.07 — «Педагогическая психология» и 19.00.03 - «Психология труда, инженерная психология и эргономика»)
  • студентов других факультетов по базовым общепсихологическим дисциплинам

В настоящее время на кафедре работает 21 сотрудник, из которых 2 доктора психологических наук; 1 доктор психологических и доктор медицинских наук, 11 кандидатов психологических наук, заслуженные профессора, доценты и преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Общая психология (базовая дисциплина кафедры) — фундаментальное психологическое направление интегрирующее различные психологические теории и подходы, а также являющееся основой для формирования новых психологических концепций и направлений. Курс общей психологии  читается по учебнику профессора А.Г. Маклакова «Общая психология».

По инициативе преподавателей кафедры с 2004 г. ежегодно проводится международная научно-практическая конференция «Психология ХХI века», результаты которой представляются в виде сборника научных трудов преподавателей, студентов и аспирантов.

высшее образование - бакалавриат

Код Направление Профили подготовки
37.03.01 Психология
Степень: бакалавр